Qué ver

Lecturas obligatorias durante el curso:

Stock

El blog de Agefotostock

La página de stockphoto con su lista de correo

Moda

El blog de Benjamin Kanarek

Fotógrafos:

Ade Adjou: www.adeadjou.com

Alfonso Ohnur: www.ohnur.com

Bill Kid: www.billy-kidd.com

Chieragato: www.gmchieregato.com

Eugenio Recuenco: www.eugeniorecuenco.com

Gatti: www.giorgiozgatti.com

Jose María Ferrater: www.ferraterstudio.com

Jake and Claude www.jakeandclaud.com

Kai Juenemann: www.kai-juenemann.com

Louis de Camps:www.louisdecamps.com

Lorenzo Agius:www.lorenzo-agius.com

Luis Sanchís: www.luissanchis.com

Manuel Outumuro:www.outumuro.com

Mario Testino:www.mariotestino.com

Mario Sierra: www.mariosierra.net

Melvin Sokolsky: www.sokolsky.com

Solve Sundsbo: www.artandcommerce.com/ss

Tim Walker: timwalkerphotography.com

y otro día sigo añadiendo a la lista

(Gracias a Alberto García Puras por su contribución a la lista)

Blogs y páginas web:

Show Studio

Benjamin Kanarek Blog

Fashion gone rogue

Facehunter

The sartorialist

Touchpuppet

Organismos:

Asociación de fotógrafos profesionales de España: http://www.afpe.pro

FEPFI: http://www.fepfi.es

Centro andaluz de la fotografía: http://www.centroandaluzdelafotografia.es

Películas:

Sobre fotografía de moda:

Imprescindibles:

  1. Pret-a-porter.
  2. El diablo viste de Prada
  3. The September Issue
  4. Una cara con angel.
  5. Blowup
  6. Qui êtes-vous, Polly Maggoo?

Vídeos:

Araki: http://www.youtube.com/watch?v=RuQI6mkD7mg

Daido Moriyama: http://www.youtube.com/watch?v=wnEYplvebAE

James Nachtway (Fotografo de guerra): http://www.youtube.com/watch?v=FSGP6XQFYO8&list=PLUaRYp3ZzTInKk96PE6J9IBpfqAmroJs7&index=21

 

 

 

 

  1. 19 octubre, 2010 a las 06:35

    Fotografos:
    Con todos mis respetos hacia los que se me olviden
    No olvideis: La Santisima Trinidad: Avedon, Penn, Newton
    También: Peter Lindberg, Annie Leibovitz, Philip-Lorca diCorcia, Ellen Von Unwerth, Steven Meisel, Guiliano Beckor, etc,…

  2. 19 octubre, 2010 a las 20:49

    Se admiten sugerencias para ampliar la lista.

    Españoles:
    Eugenio Recuenco.
    Javier Vallhonrat.
    JM Ferrater.
    Manuel Outumuto.
    Jose Luis Beorlegi.

  1. 12 octubre, 2014 a las 02:06
  2. 12 noviembre, 2014 a las 15:24

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: